网校教育资源平台

昆明市十县区2018—2019学年上学期期末检测四年级数学(含答案)

评价文档:
文档评论: 0

相关文档推荐

(人教新课标)四年级数学上册课件 直线、射线和角 3.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 直线、射线和角 2.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 直线、射线和角 6.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 平行四边形和梯形 8.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 小数的加法和减法 2.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 亿以上数的认识及读写.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 乘法分配律 1.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 平行四边形和梯形 10.
免费
(人教新课标)四年级数学课件 计算工具的认识2.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 亿以内数的读法和写法整理和复习.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 角的度量 5.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 平行四边形和梯形 2.
免费
(人教新课标)四年级数学课件 小数点移动.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 小数的加减混合运算.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 画角 1.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 小数的产生和意义 1.
免费
(人教新课标)四年级数学课件 1亿有多大.
免费
(人教版)四年级数学下册课件 小数加减法的意义和计算法则1.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 除数是两位数的除法 3.
免费
(人教新课标)四年级数学上册课件 线段、直线和射线.
免费

小学数学审核员

中国现代教育网
分享到:
0积分 下载
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台
座位号昆明市十县区            2018—2019        学年上学期期末检测
                     四年级数学试卷

                 (检测时间:90      分钟,满分:100       分)

  题  号     一      二       三      四      五       六      七     总  分
  得  分
  复查人

 得分    阅卷人
              一、填空题(每空        1 分,共    26 分)

1.神舟十一号飞船与“天宫二号”进行空间交会对接,形成组合体飞行30                           天,共

   飞行了   20170260  千米。画横线的数读作(                           

   ),

   省略万位后面的尾数约是(                     )万。

2.631020500   是(   )位数,它的最高位是(   )位。3                      在(   

   )位上,百万位上是(    )。

3.一万一万地数,数          10 次是(     ),一千万一千万地数,数                    10 次

  是(     )。

4.如果    1 平方米能站     16 个小朋友,那么       1 公顷大约能站(             )个小朋

友。

5.计算    160×60 时,先算(      ),最后在积的末尾添上(    

   )个  0。

6.找出规律再填空:已知            15×14=210,那么    15×56=(          );

                   已知  480÷60=8,那么     120÷15=(          )。

7.昆明到上海新开通的高铁每小时约行驶305                  千米,这是已知高铁的(                ),
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台
   可以写成(               ),读作(                     )。这辆高铁从昆明到

   上海需要    8 小时,昆明到上海全程有(                   )千米。

8.钟面上     1 时整,时针与分针所成的角是(                    )角;(          )时整,

   时针与分针所成的角是一个平角。

9.在      里填上“>”“<”或“=”。

    527023        496920       15000000000         15 亿       150×2     

15×20
10.一个乘法算式的积是           40,一个因数乘      15,另一个因数不变,积是(         
                                                       a
    )。
                 a b
11.右图中,已知         ⊥ ,∠1=45°,那么                        2
                                                  1       3
    ∠2=(        ),∠3=(           )。                               b
12.学校复印室要复印          6 张资料,正、反两面都

    要复印,如果一次最多只能复印              2 张单面,

    至少要(    )次才能复印完。
 得分    阅卷人
              二、判断题(对的在括号内打“√”,错的打“×”。每题                   1 分,共
                  8 分) 

1.由   6 个百万和    6 个百组成的数是       600600。                     (   

)

2.在线段、射线和直线中,直线是最长的。                                     (   )

3.两个锐角的和一定比直角大。                                             (   

)

4.一个图书馆长        25 米,宽   20 米,该图书馆占地面积为           5 公顷。(   )

5.生活中的伸缩门是利用平行四边形容易变形的特点制成的。                             (   )

6.把一个正方体的边长扩大             10 倍,面积也扩大了        10 倍。       (   )
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台
7.599□368≈600   万,□里最大只能填         5。                     (   )

8.电子计算器上面的          AC   键是清除键。                          (   )
 得分    阅卷人
              三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题                      1 分,共
                  9 分)

1.我国的国土面积约为(   )。

   A.960  平方米           B.960   万公顷          C.960   万平方千米

2.比   79999 多一万的数是(   )。

   A.80000              B.89999              C.179999

3.在计算     405×27 时,405   中的“4”与   27 中的“7”相乘表示(   )。

   A.400×7              B.400×70             C.40×70

4.500÷60=8……□,正确的余数是(   )。

   A.2                  B.20                 C.200

5.画一个     15°的角,然后用放大        10 倍的放大镜看这个角是(   )。

   A.150°               B.1500°              C.15°

6.右图中,A      点到直线    BE  的连线中最短的是(   )。                   A

   A.AB              B.AD             C.AE

7.把符合要求的图形序号填在括号里。                               B   C    D     E
  (1)两组对边分别平行,有四个直角。(   )

  (2)只有一组对边平行。(   )

  (3)两组对边分别平行。(   )

   A.长方形             B.平行四边形              C.梯形

 得分    阅卷人
              四、计算(22      分)
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台
1.直接写出得数。(12          分)

   8×40=             30×20=           810÷90=           85÷5= 

   200÷4=            660÷33=          0×550=            25×4=

   42×101≈           543÷90≈          143÷70≈           350÷71≈

2.用竖式计算下面各题。(带*的要验算)(①、③题每题                         2 分,②、④题每

   题 3 分,共    10 分)

   ①234×26=                        *②307×29=


   ③952÷28=                        *④875÷35=
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台

 得分    阅卷人    五、统计天气(共        8 分)

                 昆明市某县     2016 年 9 月天气情况统计

                天气表      晴      阴      多云      雨
                天数       15      6      4

     昆明市某县     2016 年 9 月天气情况统计
                                           1.这个月有(   )天,

    天数图                                       算出统计表中雨天的天数
    18
                                              并补全统计表。(2        分)
    15    15
    12                                     2.每小格代表(   )天。
     9
     6
     3                  4                    (1 分)

     0                              天气     3.把左图中的条形统计图补
          晴      阴     多云      雨
                                              充完整。(4     分)

                                           4.9 月份晴天是雨天的

                                             (   )倍。(1        分)

 得分    阅卷人
              六、画一画(共       7 分)

1.选择自己喜欢的方式画一个              105°的角。(2    分)


2.过   A 点作直线l    的垂线,过     B 点作直线l    的平行线。(2       分)

                                     A 
                B 
                       

                                l 
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台

3.在方格纸中画一个平行四边形,作出它的一条高,标出这条高对应的底。

  (3  分)


 得分    阅卷人
              七、解决问题(每题         4 分,共    20 分)


1.近几年来,昆明市加大对保障性住房的投入建设,今年年初计划开工建设

   保障性住房     580 栋,每栋有住房        24 套,今年计划新建保障性住房多少套?


2.为改善农村义务教育学生营养状况,政府为农村学生提供营养餐。双汇食

   品厂的工人叔叔准备把刚生产的              980 支火腿肠包装成袋送往学校,每

   12 支包装成一袋,能包装多少袋?还剩多少支?
               中国现代教育网    www.30edu.com  全国最大教师交流平台

3.“体育节”来了,学校准备为四年级每个班配备两样体育用品,四年级有

12 个班,一共需要多少钱?


                                             每个  105 元    每个

                                                          195 元


4.周末,小强约好朋友去登山。他们平均每分钟走                       35 米,用了    28 分钟到达

   山顶;下山时原路返回,用了             20 分钟,下山时平均每分钟走多少米?


5.春耕就要到了,李叔叔带900             元钱去城里买化肥,买了16           袋,还剩    164 元,


   每袋化肥多少钱?
                 中国现代教育网     www.30edu.com  全国最大教师交流平台


              四年级数学参考答案及评分意见


一、填空。(每空        1 分,共   26 分)

1.二千零一十七万零二百六十,2017。                   2.九,亿,千万,1。

3.十万,一亿。              4.160000。        5.16×6,2。       6.840,8。

7.速度,305千米/时,350千米每时,2440。                   8.锐角,6。     

9.>,>,=。         10.600。          11.45°,135°。       12.6。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题                  1 分,共   8 分)

1.×     2.×     3.×    4.×     5.√     6.×     7.×    8.√

三、选择。(将正确答案的序号填在括号里,每题                     1 分,共   9 分)

1.C     2.B     3.A    4.B     5.C     6.B

7.(1)A          (2)C       (3)B

四、计算。(共       22 分)

1.直接写出得数。(12         分)

   320   600   9   17   50   20   0   100   4200  6  2  5

2.竖式计算。(①、③题每题             2 分,②、④题每题       3 分,共   10 分)

   ①6084       ②8903       ③34       ④25

   验算方法不唯一,只要计算正确即可。

五、统计天地。(共8分) 

1.30(1分)        5(1分)              2.3(1分)  

3.(略)(每画对一条2分,共4分)                  4.3(1分)

六、画一画。(共7分)(略)

七、解决问题。(共20分)
                 中国现代教育网     www.30edu.com  全国最大教师交流平台
(注:应用题部分解法较多,只要解题思路正确酌情记分,分步计算也一样,学生的表

述不全,有关键算式就给全分。)

1.(4分)580×24=13920(套)           答:略。

2.(4分)980÷12=81(袋)……8(支)               答:略。

3.(4分)方法一:105×12+195×12=3600(元)

         方法二:(105+195)×12=3600(元)              答:略。 

4.(4分)35×28÷20=49(米)           答:略。 

5.(4分)(900-164)÷16=46(元)              答:略。
0积分下载