网校教育资源平台

新北师大版二年级数学上册回家路上

评价文档:
文档评论: 0

相关文档推荐

人教版(新) 三下《不进位笔算乘法》微课资料
免费
人教新一年级上册数学乐园
免费
人教新一年级上册11-20各数认识——解决问题(数数策略)
免费
人教版三年级数学上册多位数乘一位数(第一至九课时)教学设计
免费
人教版一年级上册《8加几》课件
免费
北师大版(新) 一年级下《拔萝卜》课件
免费
北师大版二年级数学下搭一搭
免费
北师大版(新) 四上 四 运算律 买文具教学设计(预案)
免费
人教版四年级下册第一单元《租船问题》教学设计
免费
人教版四年级下册第一单元《有括号的四则运算》教学设计
免费
人教版四年级下册第一单元《乘除法的意义和各部分间的关系》教学设计
免费
人教版四年级下册第一单元《加减法的意义和各部分间的关系》教学设计
免费
人教版(新) 四下加减法的意义和各部分间的关系练习
免费
人教版(新) 四下乘除法的意义和各部分间的关系练习
免费
人教版(新) 四下加减法的意义和各部分间的关系
免费
人教版三上《多位数乘一位数整理与复习》达标课课件
免费
青岛版一年级下册第五单元绿色行动信息窗口一
免费
人教新课标 二年级上乘加乘减 ppt课件
免费
人教版(新) 四下第一单元第五课时有括号的四则运算
免费
人教版(新) 一下第六单元100以内的加法和减法(一)7
免费

小学数学审核员

中国现代教育网
分享到:
2积分 下载
北师大版小学数学二年级上册
        把口诀补充完整:
四( 八   )三十二         四九( 三十六           )
(三    )九二十七         (三    )八二十四
三六(  十八         )          五( 八   )四十
四(七    )二十八         (三    )七二十一
(五    )七三十五         二九( 十八         )
三( 四   )十二             (二    )七十四              
           用口诀填空
 2×(  8)=16        (9  )×5=45

 (5  )×4=20        8×(  4)=32

 6×(  3)=18        (9  )×3=27

  (2  )×7=14       6×(  5)=30

(4  )×( 6 )=24   (4  )×(  9)=36
创设情境    设疑立标
             凭借情境    解疑构建

小鸟一共有几只?

         3×5=15(只)
    或:   5×3=15(只)

    答:小鸟一共有15只。

路上一共有几只小动物?

         3×3=9(只)

     答:一共有9只小动物。

小路两旁各有6朵花,一共有几朵花?

         2×6=12(朵)
     或:  6×2=12(朵)

     答:一共有12朵花。

四条小船上一共有几只小动物?

       4×4=16(只)

    答:一共有16只小动物
           。

河里一共有几条小鱼?

      4×3=12(条)
   或: 3×4=12(条)
  答:一共有12条小鱼。

每层有九扇窗户,三层一共有几扇窗户?

           3×9=27(扇)

        或:9×3=27(扇)

        答:一共有27扇窗户。
拓展情境         达标训练

   4 ×  6    24(个)

   6 ×  4    24(个)
7  ×  3    21(个)

3  ×  7    21(个)
优化情境    质疑再探

     香蕉每千克3元,
小明想买8千克,需要多少元?

      3×8=  24(元)
      答:需要24元。
     橙子每千克4元,

小刚想买7千克,需要多少元?

      4×7=  28(元)
      答:需要28元。
   西瓜每千克2元,
   小红想买一个重9千克的西瓜,
20元够吗?

    9×2=  18(元)
    20- 18= 2(元)
    答:20元够。
    草莓每千克5元,

小丽有30元,能买多少千克?

5×(   6)=30(元)

 答:能买6千克。
你估计樱桃每千克多少元?

 每千克9元,买4千克需要多少元?

      4×9=   36  (元)

    答:买4千克需要36元。
对口令背口诀
2积分下载